Музыка для всех Вторник, 19.03.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Новое

» ТЕГИ

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 31 » В октябре пройдет ежегодный фестиваль экспериментальной музыки Skaņu Mežs
22:22
В октябре пройдет ежегодный фестиваль экспериментальной музыки Skaņu Mežs
2, 9 и 10 октября в Риге пройдет ежегодный фестиваль Skaņu mežs 2015.
Наряду с такими музыкантами, как икона IDM Squarepusher и продюсер Джеймс Холден (James Holden), участие которых уже подтверждено, на фестивале выступит мастер свободной импровизации Петер Брётцман (Peter Brötzmann), нью-йоркская группа Zs, исполняющая авангардный рок, и виртуозный пианист Фредерик Ржевский (Frederic Rzewski) – соратник Джона Кейджа, которого называют одной из сильнейших личностей американского академического авангарда.

Как и прежде, Skaņu mežs 2015 предложит разносторонний обзор современной экспериментальной музыки. На фестивале можно будет услышать смелые музыкальные эксперименты из различных областей: начиная от академической музыки и свободной импровизации до техно и экспериментальной поп-музыки.

Первый вечер фестиваля пройдет в концертном зале Palladium и будет посвящен в основном ритмичной музыке, через неделю фестиваль продолжится в доме музыки Daile.

2 октября самым известным гостем концерта будет британский музыкант Squarepusher, который получил мировую известность уже в 90-е годы, позднее став одним из самых знаменитых проектов так называемого жанра IDM (интеллигентной танцевальной музыки). В Риге Squarepusher выступит со своим новым аудиовизуальным шоу, а также материалом из недавнего альбома Damogen Furies. Этим же вечером выступит продюсер экспериментального техно Powell, который мастерски создает осознанно неточную, шумную и "потертую", но в то же время увлекательную ритмичную музыку, а также ряд музыкантов с новой платформы инновационной музыки SHAPE, в том числе деконструктор транс-музыки Лоренцо Сенни (Lorenzo Senni) и новейший представитель афрохауса DJ Nigga Fox из Португалии.

В свою очередь, 9 октября в Ригу вернется Петер Брётцман (Peter Brötzmann) – один из пионеров свободной импровизации в Европе. На фестивале он представит свой новый квартет с вибрафонистом Джейсоном Адашевичем (Jason Adasiewicz), а также тандемом Стива Ноубла (Steve Noble) и Джона Эдвардса (John Edwards), который называют ведущей лондонской ритм-секцией свободной импровизации. Особым гостем этого вечера можно назвать друга и соратника Джона Кейджа, пианиста Фредерика Ржевского (Frederic Rzewski) – виртуозного интерпретатора и композитора современной музыки, который своим звучанием сформировал волну американской академической авангардной музыки 60-х годов прошлого столетия. Более неформальные акценты в программе обеспечит объединение Zs, которое издательство The New York Times назвало одной из сильнейших рок-групп авангардного направления в Нью-Йорке, а также таинственный продюсер экспериментального техно под псевдонимом Rrose.

Самым известным гостем заключительного концертного вечера можно назвать британского диджея и продюсера Джеймса Холдена (James Holden), который в свое время был музыкантом deep house, но с годами превратился в преступающего границы экспериментатора электронной музыки. Выступление Холдена в составе трех музыкантов получило восторженные отзывы критиков, а его последний альбом The Inheritors такие музыкальные издания, как MOJO, The Wire и FACT Magazine, назвали лучшим релизом 2013 года. Этим вечером также выступит норвежская певица Сусанна Валумред, или Susanna, которая исполняет собственные песни и композиции, считающиеся классикой современной поп-музыки, в меланхолической манере.

Импровизированным выступлением посетителей порадует норвежский исполнитель Пол Нильсен-Лав (Paal Nilssen-Love), которого британское издание The Guardian в этом году назвало одним из лучших барабанщиков в мире, и саксофонист Джон Бутчер (John Butcher), получивший в 2011 году престижный приз Пола Хэмлина, который в Великобритании называют эквивалентом "гранта для гениев". Также прозвучат произведения немецкого композитора Якова Ульманна (Jakob Ullmann). Музыка Ульманна, возможно, является самой тихой в мире – она требует от зрителя особой концентрации для того, чтобы ее расслышать, – таким образом он не только создает напряженный диалог с публикой, но и наделяет свою музыку чувством торжественной таинственности.

В рамках фестиваля в Латвийской национальной библиотеке будет открыта звуковая инсталляция опытного норвежского звукового художника и композитора Яны Виндерен (Jana Winderen), которую автор создала специально по заказу Skaņu mežs, черпая вдохновение и материалы для звуков в Риге.

Наконец, 8 и 9 октября в Латвийской музыкальной академии пройдут мастер-классы и лекции Skaņu mežs. Их проведут Джон Эдвардс, Фредерик Ржевский, Якоб Ульманн и ансамбль Lemur.

Полный список выступлений - на сайте фестиваля. Билеты можно приобрести в кассах Biļešu Serviss. Абонемент на все три дня фестиваля стоит 30 евро, его можно приобрести только в предварительной продаже; начальная цена на отдельные концертные вечера в предварительной продаже составляет 15-20 евро.

Поделитесь с друзьями:


Еще новости:
Просмотров: 1469 | Добавил: Anna | Теги: фестивали, фестиваль экспериментальной музыки , В октябре пройдет ежегодный фестива, международный фестиваль, Skaņu Mežs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Новое в блоге
Баста и «Сплин» посвятят Виктору Цою «Звезду по имени Солнце»
Дидье Маруани вновь не смог уличить Филиппа Киркорова в плагиате
Зачем нужна накрутка репостов вк
Как выбрать профиль мебельный
Культ Сергея Жукова, шествие Justice и золото «Ленинграда»: какие клипы вышли в декабре
Музыка и футбол
Русский «Мастодонт» выпустил первый альбом
Гусев Святослав (GusevLife) - блогер-миллионер
Монтсеррат Кабалье госпитализирована в барселонскую клинику
Metallica возвращается в Москву

*Свежие новости
Владимир Кузьмин споет «Симону» в «Квартирнике» на НТВ
В московских театрах покажут, как «Видеть музыку»
Победителем шоу «Голос» стал Пётр Захаров
Конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» стартует в Москве
Rammstein сводит записанный с белорусским оркестром альбом
Андреа Бочелли выпускает альбом с сыновьями, Эдом Шираном и Аидой Гарифуллиной
Культовая АВВА впервые за 35 лет записала песню
Композитор Мишель Легран и режиссер Клод Лелуш удостоены наград за вклад в культуру РФ
«Эпидемия» и «Черный обелиск» готовят совместный концерт
Юридическая помощь по уголовным делам

» Форма входа

» Поиск

» Новые статьи
Основные аспекты в разборе мастеринга
Советы композиторам
Что такое ромплер
Мифы об игре на гитаре
Великие рок-песни созданные по мотивам классических литературных произведений
Автомобили Элвиса Пресли
«Вспоминай обо мне» - новый альбом Ольги Никитиной
Кошачий клавесин
Бутусов и Ю - Питер
Как создать рок группу


» На форуме
  • Под какую музыку вы любите играть в онлайн игры?
  • Песни для малышей.
  • Ищу талантов.
  • вокальный продюсер
  • Советский РОК.

  • » Друзья сайта
  • Пиши и ЗАРАБАТЫВАЙ!
  • Заработай на сайте!

  • *Архив новостей


    Музыка для всех 2024