Музыка для всех Суббота, 27.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Новое

» ТЕГИ

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Композитор Мишель Легран и режиссер Клод Лелуш удостоены наград за вклад в культуру РФ
18:01
Композитор Мишель Легран и режиссер Клод Лелуш удостоены наград за вклад в культуру РФ
Композитор Мишель Легран и режиссер Клод Лелуш удостоены наград за вклад в культуру РФ.

Кинорежиссер Клод Лелуш, чьи фильмы входят в золотую коллекцию мирового кинематографа, и композитор, автор музыки к 200 фильмам Мишель Легран награждены почетным знаком "За вклад в российскую культуру".

Торжественная церемония награждения состоялась в понедельник во французской столице.
Вручая награды по поручению Министерства культуры, российский посол во Франции Алексей Мешков сказал, что творчество двух выдающихся французских мастеров хорошо знают и высоко ценят в России. "Эта награда - признание ваших выдающихся заслуг перед российской культурой", - подчеркнул дипломат.

Командор ордена Почетного легиона Мишель Легран - один из самых активных и знаменитых участников культурных обменов между Францией и Россией. Такому диалогу, отмечалось на церемонии, он содействует уже шесть десятилетий.

В российской награде композитор видит "символ взаимной верности нашей дружбе". Из-за простуды маэстро, отметивший в феврале свое 86-летие, не смог лично участвовать в церемонии в понедельник. Но награду от его имени приняла супруга Леграна - киноактриса и писательница русского происхождения Маша Мериль, урожденная княжна Гагарина.

Русские оценили первыми

"Русская публика первой приняла меня в объятия, - подчеркнул композитор в послании, которое огласила Мериль. - Россию я считаю своей второй родиной". Впервые он побывал в Москве летом 1957 года - на Всемирном фестивале молодежи и студентов. В то время 25-летний выпускник Парижской консерватории руководил одним из лучших джазовых биг-бэндов в Европе. "Это были потрясающие гастроли, - вспоминает Легран. - В России нам был оказан неслыханный прием".
Мировая известность пришла к нему в 1964 году с выходом фильма "Шербурские зонтики". Музыка Леграна принесла картине "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и любовь публики. Легран - единственный композитор, завоевавший три "Оскара" и пять премий Grammy в номинации "Лучшая музыка". В его дискографии более 100 альбомов. Он работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд, возглавлял жюри международного конкурса молодых исполнителей "Славянский базар" и других престижных фестивалей.

Первые шаги в Москве

Лелуш впервые побывал в России в 1957 году. Тогда он делал первые шаги в качестве оператора документального кино и приехал снимать фестивальную Москву. Режиссер рассказал, что по счастливому стечению обстоятельств оказался на легендарной студии "Мосфильм", где шли съемки картины "Летят журавли".

"Мастерство постановщика Михаила Калатозова, актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова потрясли меня, - признался Легран. - Я и сейчас помню каждый эпизод этого фильма". Вернувшись из поездки, он рекомендовал картину дирекции Каннского фестиваля: "Этот фильм - настоящий шедевр, способный сразу завоевать мировую аудиторию". В этом году исполняется 60 лет с тех пор, как фильм Калатозова получил главную награду в Канне.

Режиссер хранит 35-миллиметровую копию кинокартины. "Фестивальная Москва сыграла решающую роль в моей судьбе", - считает Лелуш. По его словам, именно тогда он решил работать в художественном кинематографе.

Спустя восемь лет Лелуш одержал и собственную победу в Канне, поставив культовую картину "Мужчина и женщина" (Un homme et une femme, 1966). Как рассказал режиссер, фабулу одной из самых романтичных лент XX столетия он придумал во время прогулки в ненастный день по нормандским пляжам. Образ героини постановщик предложил воплотить Анук Эме, которую высоко ценил Федерико Феллини. Ее партнером в картине стал Жан-Луи Трентиньян, прошедший сценическую школу у театрального педагога русского происхождения Татьяны Балашовой.

"Обаяние - это то, что не передается словами, - убежден Лелуш. - В своем подчас безмолвном дуэте Эме и Трентиньян по-настоящему виртуозны". Режиссер напомнил, что приезжал на московскую премьеру картины. "Мои фильмы адресованы сердцу, и я нашел в России идеальную публику", - считает он.

В планах Лелуша новые встречи с российскими зрителями. "Как режиссер я родился в Москве, - сказал он ТАСС. - С тех пор я поставил 46 картин и много раз бывал в России. Хочу вновь вернуться туда, чтобы снять новый фильм".

Поделитесь с друзьями:


Еще новости:
Просмотров: 2276 | Добавил: Anna | Теги: Композитор Мишель Легран, Мишель Легран, композиторы, режиссер Клод Лелуш, Клод Лелуш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Новое в блоге
Баста и «Сплин» посвятят Виктору Цою «Звезду по имени Солнце»
Дидье Маруани вновь не смог уличить Филиппа Киркорова в плагиате
Зачем нужна накрутка репостов вк
Как выбрать профиль мебельный
Культ Сергея Жукова, шествие Justice и золото «Ленинграда»: какие клипы вышли в декабре
Музыка и футбол
Русский «Мастодонт» выпустил первый альбом
Гусев Святослав (GusevLife) - блогер-миллионер
Монтсеррат Кабалье госпитализирована в барселонскую клинику
Metallica возвращается в Москву

*Свежие новости
Владимир Кузьмин споет «Симону» в «Квартирнике» на НТВ
В московских театрах покажут, как «Видеть музыку»
Победителем шоу «Голос» стал Пётр Захаров
Конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» стартует в Москве
Rammstein сводит записанный с белорусским оркестром альбом
Андреа Бочелли выпускает альбом с сыновьями, Эдом Шираном и Аидой Гарифуллиной
Культовая АВВА впервые за 35 лет записала песню
Композитор Мишель Легран и режиссер Клод Лелуш удостоены наград за вклад в культуру РФ
«Эпидемия» и «Черный обелиск» готовят совместный концерт
Юридическая помощь по уголовным делам

» Форма входа

» Поиск

» Новые статьи
Основные аспекты в разборе мастеринга
Советы композиторам
Что такое ромплер
Мифы об игре на гитаре
Великие рок-песни созданные по мотивам классических литературных произведений
Автомобили Элвиса Пресли
«Вспоминай обо мне» - новый альбом Ольги Никитиной
Кошачий клавесин
Бутусов и Ю - Питер
Как создать рок группу


» На форуме
  • Под какую музыку вы любите играть в онлайн игры?
  • Песни для малышей.
  • Ищу талантов.
  • вокальный продюсер
  • Советский РОК.

  • » Друзья сайта
  • Пиши и ЗАРАБАТЫВАЙ!
  • Заработай на сайте!

  • *Архив новостей


    Музыка для всех 2024